1.已知Y=Y1+Y2,Y1与X成正比例,Y2与X成反比例.当X=1/3时,Y=-1.当X=2时,Y=5又3分之2.求当

1.已知Y=Y1+Y2,Y1与X成正比例,Y2与X成反比例.当X=1/3时,Y=-1.当X=2时,Y=5又3分之2.求当X=-2时,Y的值.
2.已知反比例函数Y=K/X(K不等于0)的图象上有一点P(a,b)且a、b是方程3T^2-5T-7=0的两根,则K=______,点P到原点的距离OP=_________.
3.已知ab
第1题怎么3个答案!
灵湖伊丹 1年前 已收到3个回答 举报

盈盈顾盼 幼苗


1.已知Y=Y1+Y2,Y1与X成正比例,Y2与X成反比例.当X=1/3时,Y=-1.当X=2时,Y=5又3分之2.求当X=-2时,Y的值.
设y=k1x+k2/x---(1)
当x=1/3时,y=-1
-1=k1/3+3k2
当x=2时,y=5+2/3=17/3
17/3=2k1+k2/2----(2)
联解得k1=3,k2=-2/3,y=3x-[2/(3x)]
当x=-2时,y=3×(-2)+(2/(3×(-2)))=-17/3
2.已知反比例函数Y=K/X(K不等于0)的图象上有一点P(a,b)且a、b是方程3T^2-5T-7=0的两根,则K=______,点P到原点的距离OP=_________.
3t²-5t-7=0
由韦达定理有
a+b=5/3
ab=-7/3,b=-7/(3a)
又(a,b)在反比例函数y=k/x的图像上
b=k/a,所以k=-7/3
OP²=(a-0)²+(b-0)²=a²+b²=(a+b)²-2ab=(5/3)²-2×(-7/3)=67/9
OP=(根号67)/3
3.已知ab0
因为a


1

xuanni99 幼苗


1.已知Y=Y1+Y2,Y1与X成正比例,Y2与X成反比例.当X=1/3时,Y=-1.当X=2时,Y=5又3分之2.求当X=-2时,Y的值.
y1=kx
y2=p/x
y=y1+y2=kx+p/x
-1=k/3+3p
17/3=2k+p/2......34=12k+3p
35=35k/3
k=3
p=-2/3
y=3*(-2...


2

酗烟的小资女人 幼苗


1. Y1与X成正比例,Y2与X成反比例,可设Y1=ax(a不为0)Y2=b/x(b不为0), Y=ax+b/x. 已知此函数为奇函数,-(2a+b/2)=(-2)a+b/(-2)。故再将x=-2代入,y=-5又三分之二=-17/3。
2. a、b是方程两根。由根与系数关系,ab=-7/3,(a,b)是函数图象上一点,则K=ab=-7/3。
p到原点距离=(a^2+b^2)^(1/...


0