育英小学原来男、女生人数的比是7:5,后来又转来2名女同学,男、女生人数的比是9:7.现有女生多少人?

育英小学原来男、女生人数的比是7:5,后来又转来2名女同学,男、女生人数的比是9:7.现有女生多少人?
12为什么要除分比差,是什么
流水无意 1年前 已收到1个回答 举报

laisa 幼苗


设原来育英小学有男生7x人,女生5x人
列式 7x:5x+12=9:7
(5x+12)*9=7x*7
45x+108=49x
49x-45x=108
4x=108
x=27
则原来有女生5*27=135人,现在有女生135+12=147人
答:现有女生147人.


9