育英小学原来男女生人数比是7:5,后来又转来12名同学(同性),这时男女生的比是9:5,学校现有女生多少人

育英小学原来男女生人数比是7:5,后来又转来12名同学(同性),这时男女生的比是9:5,学校现有女生多少人
速度昂!
还有一道小小的填空题
把8个棱长为2分米的小正方形平成大正方形,平成的正方形表面积是()平方分米,体积是()立方分米
速度昂速度!
mms212 1年前 已收到6个回答 举报

snake群 幼苗


一、设原来有男生X人,女生有Y人,则有:-----假定转来的全部是男生
(1)X:Y=7:5
(2)(X+12):Y=9:5
由(1)得:X=7Y/5
将X=7Y/5代入(2)得:
(7Y/5+12):Y=9:5
7Y+60=9Y
2Y=60
Y=30---------因转来的全部是男生,所以现有女生的人数与原来的一样,为30人。


2

Samanthacheng 幼苗


一、 12÷(9-7)=6 6×5=30
二、拼成正方体吧 2×2×4×6=96平方分米 2×2×2×2×2×2=64立方分米


2

岚舞绘月 幼苗


设一份为x
7X+12=9x
2x=12
x=6
男生:9x=54(人) 女生:5x=30(人)
第二问
表面积2x2x6=24(平方分米)
体积2x2x8=32(立方分米)


1

yeaaah 幼苗


设比例倍数为x
7x/(5x+12)=9/7
x=27
5×27=135
答:---------


1

Hospin 春芽


第一问
设一份为x
7X+12=9x
2x=12
x=6
所以 男生:9x=54(人) 女生:5x=30(人)
答:现有男生54人女生30人。
第二问
表面积2x2x6=24(平方分米)
体积2x2x8=32(立方分米)


0

笑马鸽 幼苗


12


0