已知函数F(x)=3的X次方,F(a+2)=18,g(x)=λ3的ax-4x的次方的定义域[0,1] 求a的值 若函数g

已知函数F(x)=3的X次方,F(a+2)=18,g(x)=λ3的ax-4x的次方的定义域[0,1] 求a的值 若函数g(x)在区间
[0,1]上是单调递减的求 实数λ的取值范围
股海博金 1年前 已收到1个回答 举报

sq198311 幼苗


F(a+2)=3^(a+2)=18
9*3^a=18
3^a=2
a=log3 2(3为底,2的对数)
g(x)=λ*3^(ax-4x)
g'(x)=λ(a-4)ln3*3^(ax-4x)
当0≤x≤1时,因a=log3 2


4