已知函数 f(x)=3^X(3的X次方)且f(a+2)=18 g(x)=3^ax-4^x(3的AX次方-4的X次方)的定

已知函数 f(x)=3^X(3的X次方)且f(a+2)=18 g(x)=3^ax-4^x(3的AX次方-4的X次方)的定义域为[0,1]
(1)求g(x)的解析式
(2)求g(x)的单调区间,确定其增减性并用定义证明(3)求g(x)的值域
zzhehe 1年前 已收到1个回答 举报

gorillazlier 幼苗


1.f(a+2)=18,3^a+2=18,3^a=2,g(x)=3^ax-4^x=
(3^a)^x-4^x=2^x-4^x
2.单调减区间为[0,1],任取0≤x10,所以f(x2)-f(x1)


6