已知函数f(x)=3的x次方,f(a+2)=18,g(x)=b乘3的ax次方-4的x次方定义域为0

已知函数f(x)=3的x次方,f(a+2)=18,g(x)=b乘3的ax次方-4的x次方定义域为0
到1闭区间.(1)求a值(2)若g(x)在0到1的闭区间为减函数,求b的范围(3)若g(x)最大为0.5,求b的值
大剑师是我 1年前 已收到1个回答 举报

LIONYANG0809 幼苗


用 3^x 表示 3的x次方
(1) f(a+2) = 3^(a+2)=18=2*3^2
所以 a=log3(2) 即以3为底2的对数
(2) 因为a=log3(2),
所以 g(x)=b*2^x-4^x 其导函数为:g'(x)=b*ln2*2^x-ln4*4^x
g(x)为0到1的闭区间为减函数,所以g'(x)


9