已知函数f(x)=3的x次方的反函数经过点(18,a+2),设g(x)=3的ax次方-4的x次方的定义域

已知函数f(x)=3的x次方的反函数经过点(18,a+2),设g(x)=3的ax次方-4的x次方的定义域
为区间【-1,1】.
(1)求g(x)的解析式 (2)若方程g(x)=m有解,求m的取值范围
luoyahui 1年前 已收到1个回答 举报

dl19830721 花朵


(不知道对不对)
(1)f(x)=3^x反函数为y=log3[x]{注:'[]'前的数书写时比括号中的数略小}
可得a=log3[2]
得g(x)=3^(log3[2]^x)-4=2^x-4 (x在区间【-1,1】中)(我怎么找不到那个“属于”的字符)
(2)g(x)=2^x-4是递增的,所以当x在区间【-1,1】时,m的取值范围【-3.5,-2】


7