已知函数f(x)=a的x次方+b的图像经过点(1,7),其反函数的图像经过点(4,0),求fx的表达式

一堆懒骨头 1年前 已收到2个回答 举报

azero6 春芽


其反函数的图像经过点(4,0),那么原函数过点(0,4)
即有:f(1)=a+b=7,f(0)=a^0+b=4
得到b=3,a=4
即有f(x)=4^x+3


7

只爱杨宇峰 幼苗


反函数的图像经过点(4,0),所以 f(x)的图像过(0,4)
所以 4=a^0+b,且 7=a+b
所以 b=3,a=4
f(x)=4^x +3


2