概率论与数理统计1.某种电子元件的阻值(欧姆)X~N(1000,400),随机抽取25个元件,测得平均电阻值X=992,

概率论与数理统计
1.某种电子元件的阻值(欧姆)X~N(1000,400),随机抽取25个元件,测得平均电阻值X=992,试在α=0.1下检验电阻值的期望μ是否符合要求?
2.在上题中若σ平方未知,而25个元件的均方差S=25,则需如何检验,结论是什么?
就爱哭的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

henan75 幼苗


1.
(992-1000)/20=-0.4>qnorm(0.05)=-1.64符合要求
2.
25*sqrt(25/24)=25.52
-8/25.52=-0.31> qt(0.05,df=24)=-1.71符合要求


1