阻值为100欧姆的电阻与阻值为0~100欧姆的电阻并联,其总电阻的变化范围是

阻值为100欧姆的电阻与阻值为0~100欧姆的电阻并联,其总电阻的变化范围是
A:50 B:50~100 C:100 D:100~200
woxinwuzhi 1年前 已收到12个回答 举报

z枫叶飘飘z 幼苗


最小值:
100欧姆同0欧姆并联.0欧姆就相当于100欧姆的两端短路了.故此时总电阻阻值为0
最大值:
100同100并联:
1/R=1/100 +1/100 =1/50
R=50
所以,总电阻变化范围是 0-50
答案 A 正确


5

有情hh 幼苗


楼主是在做初中的物理题?
呵呵简单问题·选:A:0~50


2

paster 幼苗


A:0~50


2

edison_liu 幼苗


A


1

fspd4 幼苗


A


1

cyb8502 幼苗


D。100-200


1

韦瓦莱丽 幼苗


那要看你的电路图了。电路图不同会有不同的答案


1

oere 幼苗


设定变量电阻为0那么因为并联阻值为0
锁定变量电阻为100根据公式R=(R1*R2)/(R1+R2)=(100*100)/(100+100
)=50 所以答案是 A


1

HAPPY4776 幼苗


A


0

cp1d 幼苗


A


0

likuliku 幼苗


0~50
回答错的都是文盲


0

恺大进 幼苗


2电阻并联, 用积比和公式,算出来是0-50!
(100*0)/(100+100)=0
(100*100)/(100+100)=50! 或者100/2 (只有电阻阻值是相同的情况下,才可以用阻值除以个数)


0