已知函数f(x)=3的x次方,且f(a+2)=18,g(x)=3的ax次方-4的x次方的定义域为[0,1]

已知函数f(x)=3的x次方,且f(a+2)=18,g(x)=3的ax次方-4的x次方的定义域为[0,1]
求:g(x)的单调区间
g(x)的值域
carol_87 1年前 已收到1个回答 举报

海不悔 幼苗


f(a+2)=3^(a+2)=18
3^a=2
g(x)=3^ax-4^x=2^x-(2^x)²-1/4+1/4
=-(2^x-1/2)²+1/4
∵0≤x≤1
1≤2^x≤2
∴g(x)在[0,1]上单调递减
1/2≤2^x-1/2≤3/2
∴-2≤g(x)≤0
∴g(x)的值域为[-2,0]


3