在直角三角形ABC中,角C=90度,AB=6,BC=3,则三角形ABC中最小角的正切值是多少

蓝莓熊熊 1年前 已收到1个回答 举报

风如此之大 幼苗


很高兴为您答题!
由题意,利用勾股定理,得 AC^2=AB^2-BC^2=6^2-3^2=27
所以 AC=3根号3
因为长边对大角
又因为BC为最短边 那么∠A为最小角
所以tan∠A=BC/AC=3/3根号3=(根号3)/3


8