在直角三角形ABC中角C=90度 AB=10cm BC=6cm 点E从点C出发以每秒1cm的速度沿CA方向运动,运动到A

在直角三角形ABC中角C=90度 AB=10cm BC=6cm 点E从点C出发以每秒1cm的速度沿CA方向运动,运动到A便停止;点F从点A出发以每秒2cm的速度沿AB方向运动,运动到B也停止 1.如果从点E.F 同时开始运动,那么运动几秒时三角形AEF是直角三角形?2如果点E.F同时运动,那么是否存在某一时刻使三角形AEF恰好是一个等腰三角形,请直接写出 (两问共有5个答案.)
hjnx 1年前 已收到3个回答 举报

forever独慕乔 幼苗


由三角形勾股定理可知AC=8cm
(一)假设运动X秒三角形AEF是直角三角形,
则(1)当∠E为直角时,AE/AC=AF/AB
即(8-X)/8=2X/10
解得X=40/13
(2)当∠AFE为直角时,则AF/AC=AE/AB
即2X/8=(8-X)/10
解得X=16/7
(二)设运动M秒时三角形AEF是等腰三角形,同样存在三种情况:
(1)当∠A为顶角时,则AE=AF
即8-M=2M
解得M=8/3
(2)当∠A为底角,且顶点为F时,
[(8-M)/2]/8=2M/10
解得M=20/13
(3)当∠A为底角,且顶点为E时,
[2M/2]/8=(8-M)/10
解得M=32/19
(知识点:三角形相似)


10

真不甘如此 幼苗


hgsjyhdsgfjdjgfja


2

纷郁_ee 幼苗


1.如果从点E.F 同时开始运动,那么运动16/7、3秒时三角形AEF是直角三角形
2如果点E.F同时运动,那么存在三个时刻使三角形AEF恰好是一个等腰三角形,第一个时刻为AF=EF;第二时刻为AE=AF;第三时刻为AE=EF;这个我不会求了第一题可以列出过程吗?存在二个时刻使三角形AEF恰好是一个直角三角形,第一个时刻为EF垂直AB;第二时刻为EF垂直AC;怎么算的?...


0