一道数学题:2+2的平方+2的3次方+.+2的n次方(n为正整数)=?(用n的代数式表示)要过程!

茶禅子 1年前 已收到6个回答 举报

shalalag 幼苗


为首项2,公比2的等比数列求和.
Sn=2*[(2^n -1)/(2-1)] = 2^(n+1) - 2


8

cz771299 幼苗


这是一道等比数列的问题,首项是2,公比是2,运用等比数列求和公式即可。


2

兜兜熊2006 幼苗


2的(n+1)次方 - 2


1

星光伴我飞 幼苗


这是求等比数列的前n项和
等比数列的首项为a,公比为q,则Sn=a(1-q^n)/(1-q)
本题中,a=2,q=2
所以Sn=2^(n+1)-2


1

XR红花女 幼苗


因为2=2^2-2 2^3=2^2+2^2所以依次下去最后得2^(n+1)-2


1

748789 幼苗


求和:(2*n-1)*2/1=2*n+1-2


0