方程各种详细解法小学的两边都有未知数的,两边都有未知数和括号的,两边都有未知数有括号未知数在括号励的,这3个最需要, 别

方程各种详细解法小学的
两边都有未知数的,两边都有未知数和括号的,两边都有未知数有括号未知数在括号励的,这3个最需要, 别 的 最好 也 列举出来,谢谢了.
阿弥陀佛54588 1年前 已收到4个回答 举报

yaner11 幼苗


首先,方程题目里会有一个含未知数x在左边,中间有一个等号,而右边是答案,现在让你求出未知数x,这要一步一步推算下去,并要学会移项,方程左边移到右边,加号变减号,乘号变除号,最后求出x式方程的解.在方程里如果要解方程,必需写一个“解”字,并且等号对齐.
例如:
3+x=18
x =18-3
x =15
∴x=15是方程的解
不过,x不一定放在方程左边,或一个方程式子里有两个x,这样就要用数学中的简便计算方法去解决它了.有些式子右边有x,为了简便算,可以调换位置.


8

aini1qnian 幼苗


首先,方程题目里会有一个含未知数x在左边,中间有一个等号,而右边是答案,现在让你求出未知数x,这要一步一步推算下去,并要学会移项,方程左边移到右边,加号变减号,乘号变除号,最后求出x式方程的解。在方程里如果要解方程,必需写一个“解”字,并且等号对齐。
例如:
3+x=18
解: x =18-3
x =15
∴x=15是方程的解
...


2

xiaochou30 幼苗


方程题目里会有一个含未知数x在左边,中间有一个等号,而右边是答案,现在让你求出未知数x,这要一步一步推算下去,并要学会移项,方程左边移到右边,加号变减号,乘号变除号,最后求出x式方程的解。在方程里如果要解方程,必需写一个“解”字,并且等号对齐。...


1

lichenghao608 幼苗


x+(4x+5)=18+(2x-1) 方程的解非常重要 如果在考试的时候这个解没有写的话
解:5x+5=17+2x 可能要扣上1~2分哦.
5x=12+2x 还有一定要记住的一个 那就是在方程中的两边是可以互
3x=12 逆的运算的 比如1+2=x+1 左边是加的到右边就是减了.
x=4...


0