请问两边有Χ的方程怎么解?我现在上小学,只会解方程一边有Χ的方程,因为准备上初中,请各位给出过程和解两边有Χ的方程的详细

请问两边有Χ的方程怎么解?
我现在上小学,只会解方程一边有Χ的方程,因为准备上初中,请各位给出过程和解两边有Χ的方程的详细方法.(毕竟方法最重要)
3(4Χ-1)+5(3Χ+2)=7(2Χ-1)+1
(Χ-2)/6 -(Χ+2)/3=1+(Χ-1)/2(因为分数线不会打,所以用“/”表示)
1/2(Χ-3)=2-1/2(Χ-3)
xsx1984 1年前 已收到1个回答 举报

9140 幼苗


两边有x的议程,通过移项把含X的项放在一边,把数字放在一边,然后再解议程
3(4Χ-1)+5(3Χ+2)=7(2Χ-1)+1
12X-3+15X+10=14X-7+1
27X-14X=-6-7
13X=-13
X=-1
(Χ-2)/6 -(Χ+2)/3=1+(Χ-1)/2
X-2-2X-4=6+3X-3
4X=-9
X=-9/4
1/2(Χ-3)=2-1/2(Χ-3)
1/2(Χ-3)+1/2(Χ-3)=2
X-3=2
X=5


1