五年级的题(用方程计算)某小学五·六年级都有4个班,六年级比五年级少8人,五年级平均每班有学生50人,六年级平均每班有学

五年级的题(用方程计算)
某小学五·六年级都有4个班,六年级比五年级少8人,五年级平均每班有学生50人,六年级平均每班有学生50人,六年级平均每班有学生多少人?
LYC684 1年前 已收到2个回答 举报

voodoo_dukemm 花朵


设六年级平均每班有学生X人。
4×50=200人
4X+8=200
4X=200-8
4X=192
X=48
答:六年级平均每班有学生48人。
帮到这里了,你再验算看看我做的对不对。


4

angelo211 幼苗


六年级平均每班x
50*4=4x+8
4x=200-8=192
x=48


2