2/1+b^2+2/b^2=1 这个方程的详细解法.

方舟A 1年前 已收到4个回答 举报

冰情玫瑰 幼苗


是2/(1+b^2)+2/b^2=1吧?
去分母:2b^2+2(1+b^2)=b^2(1+b^2)
4b^2+2=b^2+b^4
b^4-3b^2-2=0
将其看成是b^2的2次方程,
解之得:b^2=(3+√17)/2,(3-√17)/2(舍去)
因此得b=±√[(3+√17)/2]

1年前 追问

9

方舟A 举报

俴b^22η̣ ֮ϸ

zy5122 幼苗


2/(1+b^2)+2/b^2=1,
两边同时乘以b^2(b^2+1),得:
2b^2+2(b^2+1)=b^2(b^2+1),
整理得:b^4-3b^2-2=0,
——》b^2=(3+√17)/2。


2

蠢猪猪 春芽


。。这是二分之一加b的平方加二分之b的平方等于一么


2

ll** 花朵


2/1+b^2+2/b^2=1
1+2b²+b²=2
3b²=1
b²=1/3
b=正负根号(1/3)
b=1/3根号3,或b=-1/3根号3


0