长轴长是短轴长的3倍,且经过 点P(3,0)求椭圆标 准方程急详细点

大魄力 1年前 已收到2个回答 举报

日暖蓝田1986 幼苗


(1) 设方程为
x^2/(3a)^2+y^2/a^2=1
过 点P(3,0)
则 3^2/(9a^2)=1
a=1
得椭圆方程为
x^2/9+y^2=1
(2) 设方程为
x^2/a^2+y^2/(3a)^2=1
过 点P(3,0)
则 3^2/a^2=1
a=3
得椭圆方程为
x^2/9+y^2/81=1
以上皆满足题设条件


3

阿修罗1229 幼苗


因为p是顶点坐标,因而有如下两种情况:
焦点在x轴上,则a=3,b=1,方程是:x^2/9+y^2=1
焦点在y轴上,则b=3,a=9,方程是:x^2/9+y^2/81=1


1