高中数学含绝对值的方程的一般解法

高中数学含绝对值的方程的一般解法
含字母系数的一元一次方程、一元二次方程的解法,一元二次方程根的分布.
含绝对值的一元一次方程、一元二次方程的解法.
含字母系数的一元一次不等式的解法,一元二次不等式的解法.
含绝对值的一元一次不等式.
liutongji80 1年前 已收到1个回答 举报

yunshan2 幼苗


我们把y是x的函数记作y=f(x).例如二次函数y=x的平方+2x+3就可写成f(x)= x22x+3,而f(x0)就是当x=x0时的函数值.比如f(0)= 0220+3=3.
2.二次函数f(x)=ax2+bx+c(a>0)的图象是以直线x=-b/2a为对称轴,以(-b/2a,(4ac-b的平方)/4a)为顶点的抛物线.
3.性质:a>0时,开口向上,x=-b/2a时,f(x)有最小值 ;
a0)的两根是x1,x2,且x1


1