分别求出下面图形中阴影部分的周长和面积.周长和面积都要,求详细过程,小学六年级数学,急,谢谢!

卖刀牛二5 1年前 已收到3个回答 举报

压力代偿控制 幼苗


左图:周长:1/4πd×2
=1/4×3.14×6×2×2
=18.84cm
面积:两个1/4圆的面积-正方形面积
=1/4×3.14×6²×2-6×6
=20.52cm²
右图:面积:可以看作整个圆-三角形的面积就可以了
=3.14×(10÷2)²-10×10÷2
=28.5cm²


3

烧烤哥 幼苗


左图:周长:1/4*2*6π*218.84厘米
面积:(1/4*6*6π-1/2*6*6)*2=190.08平方厘米
右图:阴影面积是4个弓形面积。
周长:是整个圆面积。(10/2)*(10/2)π=78.5平方厘米
面积:[1/4*(10/2)*(10/2)π-1/2*(10/2)*(10/2)]*4=28.5平方厘米


0

tantal 幼苗


3.14*6处以4=4.71。 4.71*2=9.42


0