shuxueti 数学题,问问大家了,能人帮忙做上,O(∩_∩)O谢谢O(∩_∩)O谢谢

shuxueti 数学题,问问大家了,能人帮忙做上,O(∩_∩)O谢谢O(∩_∩)O谢谢
①已知Y=1是方程MY=Y+2的解,求M²-3M+1的值
②如果方程6X-6=0与2分之1X+a=4的解相同,求a的值
要过程哦!
CharleneHC白米饭 1年前 已收到7个回答 举报

lixinghua 幼苗


由条件得 M=1+2=3 所以M²-3M+1=1
方程6X-6=0的解是X=1 带入第二个方程 1/2+a=4 所以a=7/2


5

398018072 幼苗


1.(M-1)Y=2,已知Y=1是方程MY=Y+2的解
则M=3
M²-3M+1=1
2.方程6X-6=0,X=1
代入1|2(1+a)=4
a=7


2

colinfirth 幼苗


1先求M得值M=3
哪么3*3-3*3+1=1
2 = 副 2分之1


2

yl423526yl 幼苗


把1代入得:1M=1+2,既M=3,再3平方-3X3+1=1
6X-6=0,解得X=1,再1Xa/2+a=4,所以a=7/2


1

_吞食天地_ 幼苗


1、 将y=1代入得: m=1+2
所以m=3
3²-3×3+1=1
2、6x-6=0
6x=6
x=1
当x=1时:
1/2+a=4
所以:a=7/2


1

夏日午后的梦 幼苗


1. M²-3M+1=1
2.3.5


0

yrenx 幼苗


1、 将y=1代入得: m=1+2
所以m=3
3²-3×3+1=1
2、6x-6=0
6x=6
x=1
当x=1时:
1/2+a=4
所以:a=7/2


0