已知G1,G2分别是三角形ABC和三角形ACD的重心,.

已知G1,G2分别是三角形ABC和三角形ACD的重心,.
已知G1,G2分别是三角形ABC和三角形ACD的重心,G是G1G2的中点.若A,B,C,D的坐标分别为(0,0),(2,5),(-5,7),(-10,2),求点G的坐标.
嘉兴肉粽 1年前 已收到1个回答 举报

lizhong8786 幼苗


根据重心坐标公式:x=(x1+x2+x3)/3,y=(y1+y2+y3)/3
可知G1(-1,4),G2(-5,3)
所以G(-3,7/2)


10