已知D,E分别是等边三角形ABC中AB,AC上的点,且AE等于BD,求BE与CD所成钝角的度数是多少

苹果绿Q 1年前 已收到1个回答 举报

palpal001 幼苗


设BE、CD交于P点
AB=AC,AE=BD
AD=AB-BD,CE=AC-AE
所以AD=CE
在△ACD和△CBE中
AD=CE,∠A=∠C=60,AC=BE
所以△ACD≌△CBE.
∠ACD=∠CBE
∠CBE+∠PCB=∠ACD+∠PCE=60
钝角∠CPB=180-(∠CBE+∠PCB)=120


9