此题杂做?三角形ABC沿BC方向平移得到三角形A1B1C1已知BC=更号2 三角行ABC和三角形A1B1C1重叠部分的面

此题杂做?
三角形ABC沿BC方向平移得到三角形A1B1C1已知BC=更号2 三角行ABC和三角形A1B1C1重叠部分的面积是三角形ABC面积的一半求三角形A1B1C1平移的距离
本本世界 1年前 已收到3个回答 举报

一心一德 幼苗


重叠部分的面积 与 三角形ABC面积 之比为 (B1C/BC)^2 = 1/2
而BC = sqrt(2) 所以 B1C = 1.
平移的距离为:根号2 - 1


10

珍羲紹甫 幼苗


因为:重叠部分 与 三角形ABC相似
所以:重叠部分的面积 与 三角形ABC面积 之比 1/2 = (B1C/BC)^2
所以B1C=根号2/2*BC=1
平移的距离为: 根号2 - 1


1

朱述魁 幼苗


重叠部分与三角形ABC相似
面积比为1:2
因此对应边比例为1:√2
即B1C/BC=1:√2
B1C=1
所以平移距离=BB1=BC-B1C=√2-1


0