两堆苹果甲拿一个放入乙则乙的苹果个数就是甲堆苹果个数的2倍乙拿一个放到甲中则两堆个数相等两堆各有几个

两堆苹果甲拿一个放入乙则乙的苹果个数就是甲堆苹果个数的2倍乙拿一个放到甲中则两堆个数相等两堆各有几个
用方程解
我心99依旧99 1年前 已收到3个回答 举报

ty67 幼苗


设甲x个,乙y个
y+1=2(x-1)
y-1=x+1
解的x=5,y=7


3

kiko520 幼苗


由“乙拿一个放到甲中则两堆个数相等”可知乙比甲多2个
当“甲拿一个放入乙”时,乙比甲多了4个,这时甲有4个苹果,乙有8个苹果
那么开始时甲有4+1=5个苹果,乙有8-1=7个苹果


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


乙拿一个放到甲中则两堆个数相等,就是乙比甲多2个
设甲有x个,乙有x+2个
x+2+1=2(x-1)
x=5,x+2=7
甲有5个,乙有7个


0