一个长方体木料的体积是0.6立方米,它的横截面的面积是0.12平方米,它的高是多少米?

freecheng 1年前 已收到2个回答 举报

神经病吧 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:v=sh,那么h=v÷s,据此解答.

0.6÷0.12=5(米),
答:它的高是5米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用.


3

念吾 幼苗


0.6÷0.12=5米


2