一个小数点向左移动两位,所得的数比原来少12.87,则原数是( )要答案和解题思路

daicaomao 1年前 已收到2个回答 举报

0小米粥0 春芽


向左移动两位,缩小100倍
原数=12.87÷(1-0.01)=13


5

lsp99999 幼苗


10-1=9
12.87/9=1.43
1.43*100=143


2