一个小数的小数点向左移动两位,所得的数比原数小3.168,原数是多少?

夏已随风 1年前 已收到2个回答 举报

dustfs 幼苗


一个小数的小数点向左移动两位,所得的数是原来的1/100
比原来小
1-1/100=99/100
原数是
3.168÷99/100=3.2


7

灵犀一瞬1 幼苗


好像不是很难。计算过程:
x-x/100=3.168
答案:3.2


3