一个小数的小数点向左移动两位,所得的数比原数小3.168,原数是多少?

jason21ce 1年前 已收到7个回答 举报

蔡宝莉 幼苗


3.168÷(100-1)=0.032
0.032×100=3.2


3

kisszhuxiao3 幼苗


0.032


2

逐欲天下 果实


小数点向左移动两倍,得到的新数是原来的0.01倍
原数是新数的100倍
新数:3.168÷(100-1)=0.032
原数:0.032×100=3.2


2

soong9411 幼苗


3.168/(1-1/100)=3.2


2

雪语凝香 幼苗


设这个小数为X,则有:
X/100=X-3.168
X=100X-316.8
99X=316.8
X=3.2
即,原数为3.2


1

trp1556sh0_b_d3 幼苗


设原数为x,由题意,x-0.01x=3.168 所以x=3.2


0

寒露凝光 幼苗


设原来数为x
x-x/100=3.168
x=3.2


0