在平行四边形ABCD中,DE垂直AB于点E,DF垂直于BC于点F.已知平行四边行ABCD的周长为48.

在平行四边形ABCD中,DE垂直AB于点E,DF垂直于BC于点F.已知平行四边行ABCD的周长为48.
在平行四边形ABCD中,DE垂直AB于点E,DF垂直于BC于点F.已知平行四边行ABCD的周长为48,DE=5,DF=10.求平行四边形ABCD的周长.
求面积
戎装书生 1年前 已收到3个回答 举报

灵异ii 幼苗


ABCD面积=AB*DE=BC*DF,所以
5AB=10BC,所以AB=2BC
周长48,所以AB+BC=24,所以AB=16,BC=8
面积=16*5=80


2

ii也ii 幼苗


是求边长吧
设为x,y,
则5x=10y
x+y=48/2
计得x=16 ,y=8


2

黎萁 幼苗


?
ABCD的周长不是在题目中写了是48么?
是不是写错了?还是求面积?


2