1.在平行四边形ABCD中,DE垂直AC于点E,BE垂直AC于点F,M.N分别是DC,AB的中点.求证:四边形MENF是

1.在平行四边形ABCD中,DE垂直AC于点E,BE垂直AC于点F,M.N分别是DC,AB的中点.求证:四边形MENF是平行四边形(没有图,
2.求一次函数Y=-(3/4)X+4与两坐标的交点坐标,并求两交点间的距离(要过程)
zpcrazy 1年前 已收到1个回答 举报

普蓝 幼苗


1.DE垂直AC于点E,BF垂直AC于点F,M.N分别是DC,AB的中点.
则:ME=1/2DC,NF=1/2AB(直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半)
故 ME=NF
又:∠MEC=∠MCE=∠BAC=∠NFE
故:ME//NF
故 四边形MENF是平行四边形
2.Y=-(3/4)X+4
令 x=0,得y=4,令y=0 得x=16/3
故交点是A(0,4)和B(16/3,0)
距离=√[16+(16/3)^2]=20/3


2