求平行四边形的面积是多少?在平行四边形ABCD中,DE垂直AB于点E,DF垂直BC于点F.若DE=4㎝,DF=6㎝,平行

求平行四边形的面积是多少?
在平行四边形ABCD中,DE垂直AB于点E,DF垂直BC于点F.若DE=4㎝,DF=6㎝,平行四边形的周长是40㎝,求平行四边形ABCD的面积是多少?
meaning 1年前 已收到2个回答 举报

人人PK 幼苗


48平方厘米
设AB长为X,BC长为Y,列式
2(X+Y)=40CM
4X=6Y
求解后X=12CM,Y=8CM
面积为12*4=48CM^2


9

雷雷0314 幼苗


48平方厘米
设AB为x厘米
4x=6(20-x)
20-x就是BC的长
解出方程x=12
面积就等于AH=4乘以12或6乘(20-12)=48平方厘米


0