平行四边形ABCD中,DE垂直于AB于E交AC于F,且AD=一半FC 求:角DAB=3角ACD

平行四边形ABCD中,DE垂直于AB于E交AC于F,且AD=一半FC 求:角DAB=3角ACD
连图!
weiweibua 1年前 已收到2个回答 举报

原子**5 幼苗


梦中铃音,
证明:取CF中点T
∵△CDF是直角三角形
∴中线等于斜边的一半,DT=1/2CF,则DT=FT
已知AD=1/2FC
∴AD=DT,则ADT是等腰三角形
设∠ACD=a
∴∠CAB=a
∴∠AFE=90°-a
∠DFT=90°-a
∵DT=FT
∴∠FDT=∠DFT=90°-a
∴∠DTA=180-2(90°-a)=2a
∵ADT为等腰三角形
∴∠DAT=∠DTA=2a
则∠DAB=∠DAT+∠CAB=3a=3∠ACD


2

iamviky 幼苗


找CF中点H,连DH.
∵△CDF是直角三角形.斜边上的中线等于斜边的一半
∴DH=1/2CF,即DH=CH
则∠HCD=∠HDC
又∵∠DHA是三角形DHC的外角
∴∠DHA=∠HCD+∠HDC=2∠HCD
又∵AD=1/2FC
∴AD=DH
∠DHA=∠DAH
∠DAH=∠DHA=2∠ACD
又∵AB‖CD


2