在平行四边形abcd中de垂直ab于e,df垂直bc于f,若de=4cm,df=6cm

在平行四边形abcd中de垂直ab于e,df垂直bc于f,若de=4cm,df=6cm
平行四边形abcd的周长是40cm,求这个平行四边形的面积
风在云上gg 1年前 已收到1个回答 举报

fengyi42 幼苗


∵平行四边形ABCD周长为40,
∴AB+BC=20,
又S平行四边形=AB×DE=BC×DF,
∴4AB=6BC,
AB=1.5BC,
∴1.5BC+BC=20,
BC=8,
S平行四边形ABCD=BC×DF=8×6=48㎝².


1