设平行四边形ABCD中,点A=(3,4),向量AB=(3,4)BC=(-1,2),则对角线AC与BD的交点坐标为?..

设平行四边形ABCD中,点A=(3,4),向量AB=(3,4)BC=(-1,2),则对角线AC与BD的交点坐标为?..
设平行四边形ABCD中,点A=(3,4),向量AB=(3,4)BC=(-1,2),则对角线AC与BD的交点坐标为?
写错了A点坐标是(1,1)
asasas134910 1年前 已收到6个回答 举报

yljzju 春芽


易知 A(3,4)
B(6,8)
C(5,10)
又因为平行四边形对角线互相平分
所以对角线AC与BD的交点为AC中点
坐标为(4,7)


1

俺就看看不说话 幼苗


向量AB=(3,4),向量BC=(-1,2)
则向量AC=向量AB+向量BC=(3-1,4+2)=(2,6)=(xc-xa,yc-ya)=(xc-3,yc-4)
所以xc-3=2
yc-4=6
所以xc=5
yc=10
所以线段AC的中点坐标为(xc/2+xa/2,yc/2+ya/2),即(4,7)


2

情热 幼苗


点B坐标为(x,y),点C坐标为(m,n)
向量AB=向量OB-向量OA
(3,4)=(x,y)-(3,4)故(x,y)=(6,8)
而(-1,2)=(m,n)-(6,8)故(m,n)=(5,10)
利用中点公式:(3+5)/2 (4+10)/2
中点坐标为(4,7)


2

瑟瑟琵琶琴 幼苗


我现在只知道A的坐标,请你说的明白一点,bc=(-1,2)这些条件请说清楚


1

甜心月饼 幼苗


A点坐标是(1,1)那
设对角线AC与BD的交点为E坐标为(m,n)
E是AC中点
则向量AE=1/2向量AC
=1/2(向量AB+向量BC)
=(1,3)
又点A=(1,1),
则AC与BD的交点为E坐标为(2,4)
希望对你有用


1

runcn 幼苗


byghghghghg


1