平行四边形ABCD,向量AB=向量a,向量AD=向量b,则平行四边形ABCD的面积

平行四边形ABCD,向量AB=向量a,向量AD=向量b,则平行四边形ABCD的面积
万恶的向量问题,顺便告诉咱为什么,这类题以后该怎么入手.
jjf5406835 1年前 已收到1个回答 举报

qiuqiu426 幼苗


三角形的另一种面积表达式是1/2ab sinC,知道这个就好办了
cos∠BAD=(a·b)/(|a||b|),∠BAD介于0,π之间,所以sin∠BAD=根1-cos∠BAD^2,然后面积是2*1/2|a||b|sin∠BAD=|a||b|sin∠BAD,算还是你自己来吧


1