平行四边形ABCD中,对角线AC⊥AB,∠ABD=30度,AO=1,则BC的长是( )

薇琪蜜雪 1年前 已收到3个回答 举报

唐心心 幼苗


AC=2AO=2
AB=AO*cot30度=√3
BC=√(AB^2+AC^2)=√7


10

Yieyie0 幼苗


□ABCD中(假设你的O是对角线的交点),能得到,Rt△CDO、Rt△ABO全等,CO=AO=1,AB=√3,Rt△ABC中,BC^2=AB^2+(Ao+CO)^2,∴BC=……出来了


1

hgb228 幼苗


AO??? O点在那里?
平行四边形ABCD,AC⊥AB,∠ABD=30度
知道直角三角形一边长,用边比角的sin值就能算出其余边长


0