已知A={x/x的平方-x-2大于0},B={x/x的平方+4x+P小于0},若B包含于A,求实数P的取值

我心依然111 1年前 已收到1个回答 举报

未然1188 幼苗


x^2-x-2>0,则x2,即A的范围
若B包含于A,则B在这个范围之内,
做图可知,y=x^2+4x+p=(x+2)^2+p-4关于x=-2对称,
x^2+4x+p=(x+2)^2+p-4在x=-1时小于0即可
代入得p


6