一条公路上有两辆汽车同向而行.设前一辆车的速度是每小时x千米,后一辆车是前一辆车的1.4倍由于后一辆车

一条公路上有两辆汽车同向而行.设前一辆车的速度是每小时x千米,后一辆车是前一辆车的1.4倍由于后一辆车
一条公路上有两辆汽车同向而行。设前一辆车的速度是每小时x千米,后一辆车是前一辆车的1.4倍由于后一辆车刹车失灵,结果与前一辆车相撞。
(1)用关于x的代数式表示撞车前5秒两车的距离
(2)若前一辆车的速度是每小时80千米,那么撞车前5秒两车的距离是多少米?
80763180 1年前 已收到1个回答 举报

塔罗牌zhi恋 幼苗


(1.4x-x)*5/3600
…………
(1.4*80-80)*5/3600=2/45千米=400/9 米


9