同一条公路上有两辆卡车同向行驶,开始时甲车在乙车前4km,甲车速度为每小时45千米

同一条公路上有两辆卡车同向行驶,开始时甲车在乙车前4km,甲车速度为每小时45千米
乙车速度为每小时60千米,那么在乙车赶上甲车需要多少分钟?
luanyue 1年前 已收到3个回答 举报

1无奈 幼苗


4/(60-45)=4/15小时=16分钟


5

mkqq 幼苗


16


2

ken3357065 幼苗


甲车每分钟行
45/60=0.75(km)
乙车每分钟行
60/60=1(km)
乙车要花的时间为
4/(1-0.75)=16分钟


0