一条公路上有两辆汽车同向而行.设前一辆车的速度是每小时x千米,后一辆车是前一辆车的1.4倍,由于后一辆

一条公路上有两辆汽车同向而行.设前一辆车的速度是每小时x千米,后一辆车是前一辆车的1.4倍,由于后一辆
一条公路上有两辆汽车同向而行.设前一辆车的速度是每小时x千米,后一辆车是前一辆车的1.4倍由于后一辆车刹车失灵,结果与前一辆车相撞.
(1)用关于x的代数式表示撞车前5秒两车的距离
(2)若前一辆车的速度是每小时80千米,那么撞车前5秒两车的距离是多少米?
dEtonin 1年前 已收到3个回答 举报

四方天堂 春芽


(1) s=(1.4x-x)*5/3600=0.4x/720(千米)
(2)s=0.4*80/720*1000=44.444米


5

巫师莫名 幼苗


1: 2x
2: 160米


2

pure0412elsa 幼苗


(1)S=(1.4x-x)*5/3600=0.4x*5/3600=0.4x*1/720 (千米)
(2)S=0.4*80*1/720=32/720≈0.0444 (千米)
0.0444*1000=44.4 (米)


0