一个长方体容器,长20厘米,宽15厘米,容器内盛有水,水面距容器口6厘米,现在往容器内放入一块铁块(

一个长方体容器,长20厘米,宽15厘米,容器内盛有水,水面距容器口6厘米,现在往容器内放入一块铁块(
浸没水中),测得水面距容器口4.5厘米,已知每立方厘米铁重7.8千克,铁块的重量是多少克?
没名行不 1年前 已收到3个回答 举报

wxxxx 幼苗


20×15×(6-4.5)
=20×15×1.5
=300×1.5
=450(cm³)
450×7.8=3510(克)
答:铁块的重量是3510克.
很高兴为你解答,9810033393为你解答~
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等!
如果还有其它问题,


3

buwett 幼苗


一个长方体容器,长20厘米,宽15厘米,容器内盛有水,水面距容器口6厘米,现在往容器内放入一块铁块(浸没水中),测得水面距容器口4.5厘米,已知每立方厘米铁重7.8千克,铁块的重量是多少克?
7.8×【20×15×(6-4.5)】
=7.8×450
=3510克


2

我就是爱豆浆 幼苗


由题可知,当铁块浸入水中时,水面升高1.5厘米,所以,铁块的体积可以这样计算:20X15X1.5,计算出体积后,即450立方厘米,所以铁块的重量是450X7.8=3610克


0