问一道矩阵的问题A是n阶实对称矩阵,且A^2 =0 ,证明 A=0书上的证法是:因为A是实对称矩阵,A必可对角化,设P^

问一道矩阵的问题
A是n阶实对称矩阵,且A^2 =0 ,证明 A=0
书上的证法是:
因为A是实对称矩阵,A必可对角化,
设P^(-1) A P = ∧ ,则 A=P ∧ P^(-1),
由此可得 A^2 = P (∧^2) P^(-1),由于A^2=0,故 ∧^2 =0 ,
由此可得 ∧=0,所以,A=P ∧ P^(-1)=0.
我的问题是:
1、"设P^(-1) A P = ∧ ,则 A=P ∧ P^(-1),
由此可得 A^2 = P (∧^2) P^(-1),"
这步是怎么推出来的?原理是什么?
2、A^2=0,故 ∧^2 =0
这步是怎么推出来的?原理是什么?
想为你点一盏心灯 1年前 已收到2个回答 举报

阿得发抖 幼苗


1:A^2 = P ∧ P^(-1)P ∧ P^(-1) 因为中间的P^(-1)P=E
所以A^2 = P (∧^2) P^(-1)
2:A^2 = P (∧^2) P^(-1)
可推出P^(-1)A^2 P=P^(-1) P (∧^2) P^(-1)P=(∧^2)
因为A^2=0,故左边P^(-1)A^2 P=0
所以∧^2 =0


3

flora_f 幼苗


1:你要注意到P^(-1)P=PP^(-1)=E.
2:因为A^2=P ∧^2P^(-1)=0
两边同左乘P逆右乘P可得,同时由P,P逆可逆,完全可以理解是对∧进行了一系列初等行列变换,故 ∧的秩不变,于0矩阵的秩相同是0,故 ∧是0.


3