某商场将进货价为40元的台灯以50元售出,平均每月能售出500个,调查表明这种台灯的售价每上涨一元,某销售量就减少10个

某商场将进货价为40元的台灯以50元售出,平均每月能售出500个,调查表明这种台灯的售价每上涨一元,某销售量就减少10个,
(1)如果你是老板,为了实现平均每月8000元的销售利润,这种台灯的售价应定为多少?这时应进台灯多少个?
(2)这笔生意能赚1万元的利润吗?
快乐并努力着 1年前 已收到1个回答 举报

lvshuying 幼苗


解题思路:(1)根据题意得出获得8000元的销售利润的等式方程,求出即可;(2)根据一元二次方程根的判别式得出方程解的情况,从而得出这笔生意能否赚1万元的利润.

设每盏台灯上涨x元,则销售量减少10x,由题意得:
(50+x-40)(500-10x)=8000,
整理得:x2-40x+300=0,
解得:x1=10,x2=30,
如果每盏台灯上涨10元,台灯售价为60元/盏,应进台灯500-100=400(盏);
如果每盏台灯上涨30元,台灯售价为80元/盏,应进台灯500-300=200(盏);
(2)不能.理由如下:
(50+x-40)(500-10x)=10000,
原方程无实数解,即这笔生意不能赚1万元的利润.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


1