某商场将进货价为40元的台灯以50元售出,平均每月能售出500个,调查表明这种台灯的售价每上涨一元,某销售量就减少10个

某商场将进货价为40元的台灯以50元售出,平均每月能售出500个,调查表明这种台灯的售价每上涨一元,某销售量就减少10个,
(1)如果你是老板,为了实现平均每月8000元的销售利润,这种台灯的售价应定为多少?这时应进台灯多少个?
(2)这笔生意能赚1万元的利润吗?
skyhuan 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊庄生 幼苗


设每盏台灯上涨x元,则销售量减少10x,由题意得:
(50+x-40)(500-10x)=8000,
整理得:x 2 -40x+300=0,
解得:x 1 =10,x 2 =30,
如果每盏台灯上涨10元,台灯售价为60元/盏,应进台灯500-100=400(盏);
如果每盏台灯上涨30元,台灯售价为80元/盏,应进台灯500-300=200(盏);

(2)不能.理由如下:
(50+x-40)(500-10x)=10000,
原方程无实数解,即这笔生意不能赚1万元的利润.


6