某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明这种台灯的售价每上涨一元,某销售量就减少10个

某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明这种台灯的售价每上涨一元,某销售量就减少10个,为了实现平均每月20000的销售利润,这种台灯的售价应定为多少?这时应进台灯多少个?
不好意思啊!一激动打错了,应该是为了实现平均每月10000的销售利润才对!
clover四叶草 1年前 已收到6个回答 举报

91234 幼苗


这个题的等量关系为:每个灯泡的销售利润×平均每月售出灯泡的数量=10000元.
设每个台灯涨价x元,根据题意,得
(40+x-30)(600-10x)=10000.
解这个方程,得
x1=10,x2=40.
所以,这种台灯的售价应定为50元或80元,进货量相应的为500个或200个


5

928777 幼苗


列一个方程式,化成二元一次方程,求最大值
自己算一下,不然你看别人做永远记不住


2

kk昌江版 幼苗


设每个台灯涨价x元,
(40+x-30)(600-10x)=20000.


2

ulyssesbutterfly 幼苗


10000也不对。

设定价x,则每个盈利x-30,月销售量640-10x,

月盈利(x-30)(640-10x)

经计算有下表:


2

tao197911 幼苗


题目有毛病吧,最高利润不可能达到20000.


1

紫蝶飘它乡 幼苗


拜托,楼上的说点有用的好不好?
二元一次方程啊,设应上涨x元
(40-30+x)(600-10x)=20000
不对劲,你题抄错了吧,不可能有20000的利润,再回去看看


0