某商场将进货价为30元的书包以40元出售,平均每月能售出600个,调查表明:售价每上涨1元其销售就减少10个

某商场将进货价为30元的书包以40元出售,平均每月能售出600个,调查表明:售价每上涨1元其销售就减少10个
问(1)写出每月售出书包的利润Y与每个书包涨价X之间的函数关系式
问2:设某月利润为10000元,10000元的利润是否为该月的最大利润?如不是,请写出此时书包的售价定为几元?
委屈的鞋垫 1年前 已收到1个回答 举报

vera1101 幼苗


1:Y=[(40+x)-30]*(600-10x)
化简:Y=(x+10)(600-10x)=10(600+50x-x2)=-10(x2-50x+625-1225)
=-10(x-25)2+12250
2:不是最大利润,当x=25时有最大利润 12250


9