1、某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明:售价在40~60元范围内,这种台灯的售价

1、某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明:售价在40~60元范围内,这种台灯的售价每上涨1元,其销售量就将减少10个,为了实现平均每月10000元的销量利润,这种台灯的售价应定为多少?这时应进台灯多少个?
长刀zero 1年前 已收到7个回答 举报

蓝黑_心 幼苗


设上涨x元,售价40+x元,则每台利润40+x-30=x+10
销量减少10x,所以销量600-10x
所以总利润(x+10)(600-10x)=10000
(x+10)(x-60)=-1000
x^2-50x+400=0
(x-40)(x-10)=0
x=40,x=10
因为售价在40~60元范围内
所以40


7

撇帅帅 幼苗


设涨价为x
(40+X)*(600-10X)-30*(600-10X)=10000


2

公子Alfie 幼苗


解: 设售价应定为X元.则此时应进台灯600-10(X-40)个.(因为进这么个时正好赚10000元).
根据题意得:
(X-30)〔600-10(X-40)〕=10000
解得 :
X=80 或 X=50 .
因为X为40-60 ,所以X=50.
所以 600-10(X-40)=500
答:这种台灯的售价应定为50元,这时应进...


2

qhnmp 幼苗


设这种台灯的售价应定为X元/台,则此时其进货数量应为10000/X。
根据题意有:
(X-30)[600-10×(X-40)]=10000
(X-30)[600-10X+400]=10000
(X-30)[1000-10X]=10000
10X^2-1300X+40000=0
X^2-130X+4000=0
解得:X...


2

qqyyaann 幼苗


解,设涨价X元
((60-50)+X)(600-10X)=10000
(10+X)(600-10X)=10000
6000-100X+600X-10X^2=10000
6000+500X-10X^2=10000
10X^2-6000-500X=-10000
X^2-600-50X=-1000
X^2-50X+25^2=-400+625


1

bd74812 幼苗


设上涨x元,售价40+x元,则每台利润40+x-30=x+10
销量减少10x,所以销量600-10x
所以总利润(x+10)(600-10x)=10000
(x+10)(x-60)=-1000
x^2-50x+400=0
(x-40)(x-10)=0
x=40,x=10
因为售价在40~60元范围内
所以40<=40...


1

kenith8866 幼苗


这个问题还问呀.二次函数嘛,唉,已有人作答了呀懒同学


0