某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出550个.调查表明这种台灯的售价每上涨1元,其销售量就将减少10

某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出550个.调查表明这种台灯的售价每上涨1元,其销售量就将减少10个.为了实现每月最大的销售利润,这种台灯的售价应定为多少?每月的最大利润是多少?
xiangliming 1年前 已收到1个回答 举报

风之子2008 幼苗


设台灯的售价为x元,(x≥40)根据题意得
[(600-10×(x-40))](x-30)=10000
解得:x1=80 x2=50
当x=80时
进台灯数为600-10×(x-40)=200
当x=50时
600-10×(x-40)=500
答:台灯的售价为80元,进台灯数为200个,台灯的售价为50元时,进台灯数为500个.


6